Самые распространенные ошибки при сдачи экзамена по вождению

В данной статье мы рассмотрим распространённые средние и грубые нарушения при сдаче экзамена в ГИБДД. Конечно, им стоит уделить внимания в первую очередь, но не стоит забывать и о мелких нарушениях – не пристегнул ремень безопасности, несвоевременно подал сигнал поворота, нарушение правил пользования внешними световыми приборами и иными нарушениями ПДД. Как правило, они совершаются из-за невнимательности.

 

Пересечение линий горизонтальной разметки на площадке

 

пересечение линий горизонтальной разметки на площадке

Данная ошибка является самой распространённой и в тоже время считается грубой, за неё дают 5 баллов и экзамен заканчивается неудовлетворительно. Какие же сложности приводят к данному нарушению? Основной причиной, как правило, является волнение учеников и слабая подготовка при прохождении водительских курсов. Ни для кого не секрет, что на учебных площадках в автошколах площадь, в которую нужно припарковать автомобиль заведомо меньше чем та, которую используют на экзамене в ГИБДД.

Как избежать данное нарушение? Конечно, фундаментом базовых упражнений является инструктор по вождению, то какое внимание он уделял основным элементам при подготовке будущего водителя. При грамотном обучении подобных проблем не может возникнуть. Поэтому при выборе автошколы обращайте внимание на педагогический состав заведения, опыт инструкторов, обязательно прочитайте отзывы, которые оставили люди уже прошедшие обучение.

 

Сбил элемент разметочного оборудования (дорожный конус)

 

сбил элемент разметочного оборудования

Данная ошибка по характеру ни чем не отличается от описанной выше. За неё так же дают 5 баллов.

 

Остановка в зоне действия знака 5.16 «Место остановки автобуса и (или) троллейбуса»

 

остановка в зоне действия знака 5.16

Как показано выше, ученик нарушил правила остановки транспортных средств (Статья 12.18 пункт 3.1 КОАП РФ). Остановка или стоянка автомобиля разрешена не ближе чем за 15 метров до места остановки маршрутных ТС (за исключением случаев посадки и высадки пассажиров). За данное нарушение предусмотрен штраф в размере 1000 рублей, так же автомобиль могут эвакуировать на штрафстоянку. При сдаче экзамена за данное нарушение дают 3 балла (т.е. это среднее нарушение).

 

Не выполнение правил остановки автомобиля перед стоп-линией

 

не выполнение требований ПДД об остановке перед стоп-линией

Как показано на фотографии выше ученик нарушил правила остановки транспортного средства перед стоп-линией (разметка 1.12), статья 12.12, часть 2 КОАП РФ. Данное нарушение карается штрафом в размере 800 рублей. Стоит отметить, что данное правонарушение фиксируют некоторые средства автоматической видеофиксации, уведомление о нарушении ПДД приходит по почте. Подобные ошибки встречаются несколько реже, тем не менее, для ученика она обходится в 5 баллов, и экзамен заканчивается.

 

Остановка на проезжей части, повлекшие создание препятствий для движения других транспортных средств

 

остановка на проезжей части

Статья 12.19, часть 4 КОАП РФ. За данное нарушение предусмотрен штраф в размере 2000 рублей, ровно точно так же, как за остановку в тоннеле. Ученик должен был оставить не менее 3 метров от автомобиля до сплошной линии разметки, для возможности движения других транспортных средств. На экзамене эта ошибка будет стоить 3 балла.

Удачи вам на дорогах!